Вице-премьер-министр Александр Вилкул считает, что ежегодное финансирование дорожной отрасли Украины должно вырасти в 2,5 раза, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Реформирование системы "Укравтодора" должно сопровождаться увеличением финансирования на содержание, ремонт и строительство дорог из предусмотренных в бюджете на этот год 16,9 млрд гривен до 40 млрд гривен в год", - заявил Вилкул, представляя концепцию стратегии развития автодорожного хозяйства на заседании Кабмина.

Вице-премьер добавил, что необходимо разделить функции планирования, заказчика, контроля и строительства дорог - зачастую они сейчас сосредоточены в структурах "Укравтодора".

По его словам, функцию стратегического планирования по развитию дорожного хозяйства необходимо закрепить за Мининфраструктуры, контроля качества дорог - за Укртрансинсспекцией. А "Укравтодор" в предложенной Вилкулом новой стратегии должен выступать только заказчиком работ дорог государственного значения - таких дорог в Украине 52 тыс. км.

При этом 117,7 тыс. км дорог местного значения вместе с финансированием вице-премьер предлагает передать в сферу ответственности облгосадминистраций и лично губернаторов, чтобы персонифицировать ответственность за качество таких дорог в каждой области.

image003