Евросоюз и Израиль в понедельник подписали в Люксембурге всестороннее соглашение о либерализации авиарынка, известное также как "Открытое небо". Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на Еврокомиссию.

После этого ирландский лоукост Ryanair заявил, что намерен начать полеты из Израиля в Краков (Польша). Недалеко от этого польского города расположен музей Аушвиц-Биркенау, на территории которого во время Второй мировой войны находились концлагеря.

Прямые рейсы в Краков будут способствовать образовательным поездкам израильских студентов, пишет ирландская пресса.
Однако ограничения на полеты между членами ЕС и Израилем будут сняты не сразу, а поэтапно в течение пяти лет. Предварительное соглашение о либерализации авиарынка подписали еще в прошлом году, но израильский парламент не рассматривал его до выборов, состоявшихся в январе 2013 года.

"Благодаря соглашению мы ожидаем увеличения прямых рейсов из Израиля и в Израиль, снижения цен, а также увеличения числа рабочих мест и другие экономические выгоды для каждой из сторон", - сказал после подписания вице-президент Еврокомиссии, ответственный за транспорт, Сийм Каллас.

По подсчетам ЕС, после полной либерализации рынка в 2018 году ежегодная экономическая выгода будет составлять 350 млн евро.

По данным Еврокомиссии, перевозки из Израиля в ЕС занимают 57% от общего пассажиропотока страны. Боясь потерять значительную долю рынка, израильские авиакомпании весной объявляли двухдневную забастовку, объясняя это тем, что им сложно конкурировать при необходимости выделять значительные средства на обеспечение безопасности. Однако в итоге все возражения были сняты после подписания договора, по которому государство взяло на себя большую часть соответствующих расходов.