Ethiopian Airlines стала первой авиакомпанией, возобновившей эксплуатацию самолетов Boeing 787 Dreamliner после приостановки полетов в январе в связи с рядом проблем, включая задымление и возгорание аккумуляторов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

Коммерческий рейс 801 Ethiopian Airlines вылетел в субботу из столицы Эфиопии Аддис-Абебы и благополучно прибыл в Найроби (Кения) по расписанию. Таким образом, эфиопские авиалинии вернули "лайнер мечты" в строй первыми из восьми компаний-операторов Boeing 787.

Полет этим рейсом совершил вице-президент по маркетингу подразделения коммерческих самолетов Boeing Рэнди Тинсет.

В тот же день японская ANA, владеющая самым большим парком самолетов Dreamliner, провела первый тестовый полет такого авиалайнера. Самолет, на борту которого находились президент авиакомпании Синичиро Ито и представитель Boeing Рэй Коннор, вылетел из токийского аэропорта Ханэда около 21:00 субботы по местному времени и вернулся обратно после 23:00.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США запретило полеты Dreamliner 16 января, другие авиарегуляторы по всему миру последовали его примеру в считанные дни. После редизайна аккумуляторов самолета FAA в минувший четверг разрешило американской авиакомпании United Airlines возобновить полеты.

Всего в эксплуатацию были переданы около 50 Dreamliner, переоснащение которых модифицированными батареями обойдется Boeing в 2,8 млн долларов. Как отмечала The New York Times, на этом затраты Boeing, скорее всего, не будут исчерпаны: компенсации могут потребовать также авиакомпании. В то же время пока покупатели не отказывались от своих заказов, общее число заказанных 787-х составляет 800. В первом квартале Boeing поставил лишь один Dreamliner из заказанных.