Пассажирский авиалайнер Boeing 787 Dreamliner польских авиалиний LOT, направлявшийся по маршруту Чикаго-Варшава, совершил вынужденную посадку в аэропорту Глазго в Шотландии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Herald Scotland.

Самолет приземлился в 10:40 (12:40 по Киеву) после того, как экипаж самолета почувствовал запах дыма. В целях предосторожности было решено посадить самолет.

Читайте также Япония не смогла установить причину пожара в самолете Dreamliner

Ранее сообщалось, что федеральное управление гражданской авиации США (FAA) по итогам экспертизы самолетов Boeing 787 Dreamliner пришло к выводу, что авиалайнер отвечает американским стандартам безопасности. Тем не менее, эксперты выпустили ряд рекомендаций по производству, обслуживанию и контролю за эксплуатацией самолетов Dreamliner.

Экспертиза была назначена после серии инцидентов с самолетами Dreamliner, некоторые из которых были вызваны неисправностями в аккумуляторах. В январе 2013 года полеты эксплуатируемых по всему миру 50 самолетов Dreamliner были приостановлены. Эксплуатация авиалайнера была вновь разрешена после того, как корпорация Boeing модифицировала аккумуляторные батареи, а также после проведения серии испытательных полетов. Японские авиакомпании JAL и ANA, которым в совокупности принадлежит 24 Boeing 787, возобновили коммерческие рейсы на самолетах данного типа с 1 июня 2013 года. Однако и после этого проблемы с авиалайнером не прекратились.

Самым известным происшествием стало возгорание на борту Dreamliner "Эфиопских авиалиний" в лондонском аэропорту Хитроу в июле прошлого года. Как считают эксперты, причиной пожара могла стать неправильная работа аварийного приводного датчика.