Задолженность по зарплатам в Измаильском морском торговом порту (ИзМТП) сократилась на 6 млн гривен, сообщил в ходе сессии Одесского областного совета глава облгосадминистрации Эдуард Матвийчук, передает корреспондент ЦТС.

Одесский губернатор не уточнил общий размер задолженности, а также период, за который приведено сокращение, но подчеркнул, что долги будут полностью выплачены. "Это зависит не только от нас. Измаильский порт не находится в подчинении Одесской областной администрации, но мы эту проблему решим", - заявил Матвийчук.

Он также отметил, что из 100% зарплатной задолженности в Одесском регионе 80% составляют долги "Украинского Дунайского пароходства" (УДП).

Напомним, весной текущего года Дунайская транспортная прокуратура открыла два уголовных производства о безосновательной невыплате зарплаты работникам УДП на 17 млн и 14 млн гривен.

Задолженность по зарплатам в Одесском регионе, по данным областного управления статистики, сегодня превышает 32,4 млн гривен. "Зарплатные" долги в Украине, согласно сообщению Госслужбы статистики, составляют 1,437 млрд гривен.