Попавший под санкции ЕС лоукостер "Добролет" подписал прямое соглашение с американской компанией Boeing на поставку 16 самолетов Boeing 737-800. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на гендиректора авиаперевозчика Андрея Калмыкова, передает lenta.ru. Поставка запланирована на 2017-2018 годы. Депозит был оплачен компанией в понедельник.

"Это еще раз подтверждает наши планы по развитию. Руководство принимает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки возобновить операционную деятельность", - отметил представитель авиаперевозчика. При этом как отмечает Коммерсантъ, в "Добролете" поясняли, что речь пока идет о соглашении, а не о твердом контракте.

Лизингодателем первых двух Boeing 737 была международная лизинговая компания BBAM Aircraft Leasing and Management.

В понедельник, 4 августа, "Добролет" приостановил полеты из-за санкций ЕС в отношении российских компаний в связи с ситуацией в Украине. Ряд европейских контрагентов сообщили об отказе выполнять свои обязательства перед российским авиаперевозчиком, аннулировав действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации.

Выполнение части рейсов лоукостера взяла на себя другая "дочка" "Аэрофлота" - авиакомпания "Оренбургские авиалинии".