Для завершения реконструкции Почтовой площади в Киеве потребуется еще 123 млн гривен, в настоящее время на реализацию этого проекта израсходовано 430 млн гривен. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник на выездном совещании по строительству транспортной развязки на Почтовой площади в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

"Государство в полной мере выполнило свои обязательства и проплатило 150 млн гривен, запланированных в программе на 2013 год. Сейчас мы ждем финансирования со стороны КГГА в размере 50 млн, которое позволит завершить объем стройработ на текущий год. Останется профинансировать еще около 73 млн гривен для завершения всех работ в 2014 году", - сказал он.

По словам Темника перенос завершения реконструкции площади связан проблемами в финансировании и внесением корректив в проект. Вместе с тем он отметил, что на Почтовой площади не предусматривается возведение административных либо хозяйственных объектов.

Заместитель главы Киевской горадминистрации Михаил Кучук сообщил, что работы, позволяющие открыть движение по второму тоннелю развязки, планируется завершить до конца 2013 года. "До конца года мы планируем завершить работы по строительству этого тоннеля. Для этого нам необходимо 50 млн гривен. Откуда будут выделены еще 73 млн гривен, пока не решено. Возможно будет какая-то часть государственных, какая-то часть местных денег", - сказал он.

Вместе с тем Кучук отметил, что чистовые работы по реконструкции Почтовой площади планируется завершить в апреле 2014 года. Реконструкция Подола предусмотрена в рамках проекта "Киев самобытный". Контрактовая площадь вместе с улицей Сагайдачного, Почтовой площадью и Днепровскими склонами должна стать частью большого пешеходного маршрута.