Председатель Верховной Рады VII созыва Александр Турчинов открыл торжественное заседание новоизбранного парламента VIII созыва по случаю принятия присяги народными депутатами, сообщает Интерфакс-Украина.

Традиционно во время торжественного открытия первой сессии новоизбранного парламента прозвучал гимн Украины в исполнении Национального заслуженного академического народного хора им.Веревки.

Читайте также Кто из представителей транспортной отрасли проходит в Раду

В зале пленарных заседаний присутствует президент Украины Петр Порошенко, члены Кабинета министров Украины во главе с премьер-министром Арсением Яценюком, президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, представители дипломатического корпуса.

Кроме того, на торжественное заседание прибыли, председатели Верховной Рады предыдущих созывов, председатель и судьи Конституционного суда, главы высших специализированных судов, председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, глава НБУ Валерия Гонтарева, а также мэр Киева Виталий Кличко и главы областных госадминистраций.

Также в зале заседаний Верховной Рады присутствуют представители церквей и религиозных организаций, общественности и СМИ.

А.Турчинов поздравил новоизбранных депутатов от имени Верховной Рады VII созыва и пожелал им плодотворной работы на благо Украины.

Депутаты Верховной Рады VIII созыва приняли присягу на верность Украине, которую зачитали все вместе, после чего скрепили ее в письменном виде своими подписями.

Кроме того, на электронное табло в сессионном зале была выведена фотокопия текста присяги, подписанной Надеждой Савченко, избранной от ВО "Батькивщина" (№1 в партийном списке), в присутствии юристов.

33-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к боевикам. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО. В РФ Н.Савченко обвинили в пособничестве в убийстве и арестовали. Н.Савченко все обвинения отвергает. Украина требует ее освобождения, заявляя о политически мотивированном деле. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляла, что предоставление статуса делегата в ПАСЕ Н.Савченко после того, как она станет народным депутатом, поможет освободить ее из заключения.

Торжественное открытие первой сессии Верховной Рады по случаю принятия присяги завершилось исполнением "Молитвы за Украину" в исполнении хора им.Веревки.

Досрочные парламентские выборы прошли 26 октября в связи с тем, что президент Украины Петр Порошенко 25 августа подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва, так как в середине июля коалиция депутатских фракций, сформировавшая в марте этого года правительство, распалась после выхода из ее состава фракций "УДАР" и "Свобода".

Согласно Конституции Украины, распад коалиции и невозможность сформировать новую в течение 30 дней дает президенту право распустить парламент и назначить внеочередные выборы.

Выборы проводились по смешанной системе, и согласно закону по 225 депутатов должны быть избраны по пропорциональной и мажоритарной системе. Однако выборы прошли лишь в 198-ми округах – они не проводились в 27-ми округах: в 12-ти - на временно оккупированной территории Крыма и в 15-ти - в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Таким образом, всего было избрано 423 депутата – 225 по партийным спискам и 198 – в мажоритарных округах. ЦИК признала избранными 422 депутата из 423-х, поскольку в округе №63 (Бердичев, Житомирская обл.) на основании решения суда еще продолжается повторный пересчет голосов на всех избирательных участках.

По состоянию на утро четверга ЦИК зарегистрировал 419 народных депутатов из 422-ти избранных, что дает право этим депутатам принести присягу в сессионном зале Верховной Рады, после чего они вступают в свои полномочия.

Верховная Рада является правомочной, если в ее состав входит не менее 300 депутатов, то есть конституционное большинство.

Согласно Конституции Украины, состав Верховной Рады – 450 народных депутатов, которые избираются сроком на 5 лет.

В Верховной Раде по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава парламента.

Коалиция фракций формируется в течение месяца со дня открытия первого заседания новоизбранной Верховной Рады или в течение месяца со дня прекращения деятельности коалиции фракций в Верховной Раде.

Премьер-министр Украины назначается Верховной Радой по представлению президента Украины. Кандидатуру для назначения на должность премьер-министра вносит президент по предложению коалиции фракций в парламенте.

Министр обороны Украины и министр иностранных дел назначаются Верховной Радой по представлению президента, другие члены Кабинета министров назначаются парламентом по представлению премьер-министра.

Полномочия Верховной Рады, избранной на внеочередных выборах, проведенных после досрочного прекращения президентом Украины полномочий Верховной Рады предыдущего созыва, не могут быть прекращены в течение одного года со дня ее избрания.

Кабинет министров слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. Кабмин, сложивший полномочия перед новоизбранным парламентом или отставка которого принята Верховной Радой, продолжает осуществлять свои полномочия до начала работы вновь сформированного правительства.