Общее количество стран и компаний-участников подмосковного авиасалона МАКС-2015, по всей видимости, будет одним из самых низких с начала двухтысячных годов. Представители организаторов рассказали, что на данный момент об участии заявили около 740 компаний (из них 584 российских) из 30 стран. Меньшее количество стран-участников было в последний раз в 1999 году (по данным РИА Новости, тогда их было 28), наименьшее число компаний последний раз участвовало в 2009 году - 711. Об этом пишут Ведомости.

На авиасалоне, который пройдет 25-30 августа, будет представлено 7 национальных павильонов - Франции, Бельгии, Чехии, США, Швейцарии, Ирана и Беларуси. Самую широкую экспозицию из иностранных участников представит Франция. Величина экспозиции из Китая увеличилась по сравнению с прошлым салоном почти в 3 раза.

На прошлом салоне 12 стран организовывали свои национальные экспозиции. Из них от такого формата в этом году отказались Германия, Канада, Украина, Польша, Великобритания и Дания.

Однако, как пояснил представитель компании "Авиасалон", многие иностранные фирмы предпочли участвовать в МАКСе вне рамок национальных экспозиций - среди прочего, такая форма участия обходится дешевле. Например, несмотря на отсутствие национальной экспозиции Канады, в салоне будут участвовать 7 компаний из этой страны, в том числе Bombardier.

Несмотря на сокращение числа участников, организаторы МАКС-2015 рассчитывают, что в ходе выставки будет заключено большое количество контрактов, сообщил замминистра промышленности и торговли Андрей Богинский. Замгендиректора "Авиасалона" Владимир Советкин напомнил, что на прошлом авиасалоне было заключено контрактов на 21 млрд долларов.