Специалистами Международной федерации транспортных рабочих было признано, что Черное море является одним из самых неблагоприятных мест для работы моряков. К такому выводу они пришли после того как провели на Черном море Неделю действий против «удобных» флагов, передает ru.golos.ua

В ходе проверки специалисты проинспектировали 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России. Только в Украине, при сотрудничестве с инспекторами Федерации морских профессиональных союзов Украины, было проверено 31 судно в 12 портах страны. Экспертами было установлена, что на преобладающем количестве кораблей нарушаются права моряков, в частности обеспечения условий труда, достойной оплаты труда, ее своевременной выплаты, а также соблюдения правил безопасности.

Представители Международной федерации транспортных рабочих установили, что на данный момент на Черном море работают приблизительно 2400 судов. Срок эксплуатация большинства из них превысил 20 лет, а около 800 плавсредств используются уже свыше 30 лет. Рабочие в регионе в большинстве случаев получает заниженную зарплату. Вся эта информация, отображающая факты нарушения прав моряков, изложена в докладе «Черное море позора», который по итогам проверок подготовила Международная федерация транспортных рабочих.