Первый опытный образец российского модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А (Ил-476) завершил первый этап государственных испытаний по программе Минобороны РФ. Сегодня самолет совершил перелет с аэродрома ЛИИ им. М.М. Громова (подмосковный Жуковский) на аэродром компании "Авиастар-СП" (Ульяновск) для дальнейшей доработки. Об этом сообщает пресс-служба авиакомплекса им. Ильюшина.

Завершение первого этапа испытаний дает право осуществлять серийный выпуск самолетов и начать серийное производство установочной партии данного самолета и его модификаций.

Испытания проводились совместным экипажем ОАО "Ил" и Министерства обороны РФ. Всего выполнено 38 полетов, проверено функционирование пилотажно-навигационного комплекса и его составляющих систем, топливной системы, автопилота, радиосвязи. Отработаны предельные по прочности режимы на предельной скорости, предельные перегрузки, сочетание достижения предельной скорости и предельной перегрузки одновременно. Выполнены полеты с максимальным взлетным весом 210 тонн и максимальным посадочным весом 170 тонн, отработана методика ухода самолета на второй круг при "отказе" одного и двух двигателей.

На ульяновском предприятии будет произведена доработка самолета. Планируется установить новый комплекс связи, комплекс обороны, внешние и внутренние видеокамеры. По завершении этапа доработок образец приступит ко второму этапу испытаний в Жуковском, в ходе которого предусмотрено испытание бортового комплекса обороны и бортового комплекса связи, а также десантирование грузов и техники.

Самолет разработан ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" и произведен на заводе ЗАО "Авиастар-СП". Решение по разработке и организации выпуска модернизированного Ил-76 в Ульяновске было принято в декабре 2006 года на основе распоряжения Правительства РФ.