Бывший бортпроводник австралийской авиакомпании Qantas Бретт Воллус подаст иск к правительству страны за его болезнь Паркинсона. Воллус предполагает, что у него начала развиваться болезнь из-за инсектицидов, которые по настоянию правительства распылялись в самолетах, чтобы не допустить распространения различных болезней, например, малярии. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Воллус, работавший в Qantas на протяжении 27 лет, нанял юриста Таню Сегелов (Tanya Segelov); она прославилась тем, что выиграла в 2010 году иск к East-West Airlines, доказав, что у ее клиента, также бортпроводника, началась болезнь дыхательных путей из-за выхлопных газов авиадвигателей. По словам Сегелов, у Воллуса не может быть наследственной болезни Паркинсона, так как никто из его родственников этой болезнью не страдал.

Сегелов добавила, что некоторые страны до сих пор распыляют в своих самолетах инсектициды, поэтому дело может вызвать резонанс не только в Австралии. В пример юрист привела Индию.

В правительстве Австралии уже заявили, что настаивали на использовании в самолетах исключительно тех средств, которые одобрила Всемирная организация здравоохранения. Без распыления химикатов, подчеркнули чиновники, существовал риск привнесения в Австралию не только малярии, но и, скажем, желтой лихорадки.

В профсоюзе транспортников Австралии, в свою очередь, отметили, что обсудят возможность подачи коллективного иска, если подтвердится связь между распылением инсектицидов и заболеваниями бортпроводников. В профсоюзе призвали всех, кто считает себя пострадавшим от распыления, обратиться к ним.

Болезнь Паркинсона - неизлечимое, хроническое и медленно прогрессирующее заболевание непонятной природы, сопровождающееся разрушением нейронов в центральной нервной системе.