Необычное предложение сделала Латвии норвежско-сингапурская компания BW Ventures: она готова за два года построить плавучую базу-хранилище сжиженного газа (FSRU) стоимостью 25 млн латов (46,6 млн долларов) для хранения сжиженного газа, но взамен хочет, чтобы латвийская сторона на свои средства построила газопровод от побережья к Инчукалнскому хранилищу. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на LETA/ELTA.

Данная информация была озвучена в телепередаче LTV De Facto. Потенциальный инвестор считает, что наличие Инчукалнского хранилища - это уникальный актив, который Латвии следует использовать для развития терминала сжиженного газа. В BW Ventures осведомлены о стремлении латвийского правительства сделать страну менее зависимой от поставок российского "Газпрома". Использование Инчукалнского хранилища, по версии BW Ventures, способно удешевить LNG-терминал в разы.

Плавучая баржа могла бы морем получать сжиженный газ, обрабатывать его и дальше отправлять в Инчукалнс, пояснил представитель компании Арнфин Унум, который, по данным De Facto, уже встречался с представителями Министерства экономики. По словам Унума, BW Ventures (созданная на базе норвежского флота и азиатской группы World Wide) уже реализовала подобные проекты в Южной Америке и теперь готова осваивать Европу.

Сложность в том, что проект, если на него согласится правиительство, обойдется налогоплательщикам в круглую сумму. Стоимость проведения 35-километровой нитки газопровода от Инчукалнса до Скулте оценивается в 35 млн латов (65,2 млн долларов). Другой вариант тоже недешев: терминал мог бы располагаться в Рижском порту.

Минэкономики пока не дает комментариев о полученном предложении. Технически проект, по мнению чиновников, выглядит реалистично, но мыслить следует в рамках всего Балтийского региона, прежде чем делать какие-то выводы. Как отметили в De Facto, Латвии с ее скромным потреблением в год хватило бы всего десятка судов со сжиженным газом.

Аналогичный проект уже реализует Литва. Ее LNG-терминал будет запущен в будущем году и обойдется в 200 млн евро.