Будущий глава аэропорта Борисполь Юрий Солончук, кандидатура которого была отобрана на конкурсе и будет направлена в Кабмин для утверждения, выступает за корпоратизацию воздушной гавани. При этом он выступает против приватизации. Об этом он сообщил в интервью изданию "Бизнес".

"Его надо корпоратизировать. Это должна быть международно принятая модель, акционерное общество. То ли это будет 100% государственная компания, то ли государство решит какую-то часть акций продать - это уже позиция государства как собственника. Но аэропорт Борисполь может успешно развиваться и как государственное предприятие", - отметил Солончук.

Он добавил, что и сейчас предприятие может развиваться, но с точки зрения международной экономики при форме существования в виде акционерного общества у аэропорта будет больше перспектив и возможностей увеличить доходы.

Солончук также отметил, что при акционерном обществе глава аэропорта будет не последним уровнем в принятии решения. "Распоряжаться имуществом будет акционерное общество. То есть - наблюдательный совет. Тогда не гендиректор или председатель правления принимает решения, а есть совет, есть органы, которые контролируют все процессы. Это более прозрачная модель ведения бизнеса, и более привлекательная для инвесторов и кредиторов", - отметил он.