Несмотря на острую нехватку бюджетных средств в условиях продолжающегося экономического кризиса, британское правительство не намерено возвращаться к идее строительства платных автодорог. Об этом сегодня заявил глава Министерства финансов страны Джордж Осборн, передает Бизнес-ТАСС.

Таким образом министр опроверг появившуюся накануне в ряде СМИ информацию о том, что власти королевства планируют пополнить бюджет страны за счет автомобилистов. Сообщалось, что "уже практически решен" вопрос о строительстве платного шоссе в Южном Уэльсе неподалеку от города Ньюпорт. Эта дорога протяженностью в 23 км должна была разгрузить популярную трассу М4 и стать альтернативой этому шоссе на случай ДТП.

Агентству Press Association Осборн заявил, что "узнал об этом из газет" и может "ответственно заявить, что это неправда". В то же время он подчеркнул, что "тратит очень много времени" на то, чтобы разработать план модернизации дороги М4.

"Я надеюсь, что нам все же удастся построить указанный участок, ведь он может внести большой вклад в развитие экономики Южного Уэльса", - сообщил он.

Ранее в этом месяце Осборн уже объявил, что в ближайшее время минфин потратит до 2,5 млрд фунтов (3,8 млрд долларов) на инфраструктурные проекты, в том числе дорожное и жилищное строительство, чтобы стимулировать прекратившийся в последние месяцы рост экономики. 

В настоящее время в Соединенном Королевстве действует лишь одна платная автодорога - 43-километровый участок трассы М6 неподалеку от Бирмингема на западе Англии. Стоимость однодневного проезда по ней составляет 5,5 фунта (8,4 доллара) для легковых и 11 фунтов (16,7 доллара) - для большегрузных автомобилей.