53-летняя Трейси Кертис-Тейлор решила совершить перелет из Великобритании и Австралию на биплане Boeing Stearman Spirit of Artemis 1942 года выпуска. Вылет состоялся 1 октября из города Фарнборо (графство Хэмпшир), передает tickets.ua со ссылкой на Lonely Planet.

Пилот проведет в воздухе около 14 недель и пролетит над 23 странами, сделав 50 остановок для дозаправки. Самолет окончательно приземлится в Сиднее в начале 2016 года.

Кертис-Тейлор хочет повторить подвиг Эми Джонсон, первой британской женщины-пилота, совершившей в 1930 году одиночный перелет из Великобритании в Австралию. При этом она хочет воссоздать реалии полетов времен Джонсон, поэтому летит в открытой кабине без каких-либо современных устройств или инструментов и будет делать частые посадки.

Маршрут пролегает над Европой, Средиземноморьем, Иорданией, Аравийской пустыней, Оманским заливом, Пакистаном и Индией.

Небольшая команда отправилась вслед за британкой на небольшом современном самолете, чтобы задокументировать ее путешествие, за который можно следить на интерактивном сайте.

Это не первый длительный перелет Кертис-Тейлор. В 2013 году она преодолела 8 тысяч миль из Кейптауна (ЮАР) до города Гудвуд (Великобритания, графство Западный Суссекс), таким образом повторив перелет Леди Мэри Хит 1928 года.

3

Дивіться відео