Международный аэропорт Борисполь (Киевская область) намерен передать на аутсорсинг услуги по наземному обслуживанию воздушных судов в 2015 году. Об этом говорится в приказе от 12 декабря, подписанном исполняющим обязанности гендиректора аэропорта Евгением Дыхне, передают Украинские новости.

Аэропорт намерен включить в план на 2015 год закупку услуг по наземному обслуживанию воздушных судов с обязательным условием по трудоустройству всех желающих работников структурных подразделений аэропорта, которые ранее были задействованы в предоставлении этих услуг.

Также планируется предусмотреть в договоре оплату за пользование инфраструктурой аэропорта в размере не менее 10% чистого дохода.
Кроме того, аэропорт намерен в 2015 году уменьшить инвестирование в парк наземной техники.

По словам замгендиректора аэропорта Борисполь по операционной деятельности Антон Борисюка, решение о выходе из хэндлинговых операций предприятие приняло для увеличения прибыльности. "В связи с сокращением объема рынка авиаперевозок, уходом с рынка ряда авиакомпаний, уменьшением объема рейсов, с одной стороны, а также избыточным количеством персонала и техники, привлеченных в период 2012-2013 годов, с другой - деятельность подразделения аэропорта, которое обеспечивает наземное обслуживание воздушных судов, в настоящее время является крайне убыточной", - отметил Борисюк.

Он также заявил, что аэропорт получает уведомления от авиакомпаний о переходе на наземное обслуживание из аэропорта в другие хендлинговые компании в связи с лучшими финансовыми условиями, которые могут быть предложены частными операторами услуг. Поэтому в ближайшее время объемы предоставления аэропортом таких услуг и далее будут сокращаться, убытки предприятия - соответственно, увеличиваться.

Конкурс, по данным пресс-службы аэропорта Борисполя, уже объявлен, а его результаты планируется огласить в марте 2015 года.