Спрос на самые большие и дорогие самолеты Boeing 747-8 восстановится, несмотря на то, что производителю приходится размещать уже построенные самолеты на специальной стоянке в пустыне и снижать темпы производства. Об этом заявил глава американского авиастроительного концерна Рэй Коннер, передает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

По словам Коннера, ожидается рост заказов на самолеты этой модели, однако он не уточнил возможных покупателей.

Ранее представители Boeing сообщили о снижении темпов производства Boeing 747-8 на 13% до 1,75 самолета в месяц к началу 2014 года.

Кроме того, было объявлено о том, что несколько грузовых самолетов модели 747-8 находятся на стоянке в Аризоне и близ завода Boeing в городе Эверетт в штате Вашингтон. Компания не уточнила, о каком количестве воздушных судов идет речь.

Помимо этого, успех другой модели Boeing - двухмоторного самолета 777 - также негативно влияет на продажи новой модели, так как его охотнее покупают для перевозки как грузов, так и пассажиров.

Четырехмоторный самолет, вмещающий до 467 пассажиров и поставляемый также в грузовом варианте, пострадал от падения рынка грузоперевозок. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, объем перевозимых грузов в мире упал на 0,6% за первые месяцы 2013 года