Американская авиастроительная корпорация Boeing создаст в "Сколково" школу пилотов. Ожидается, что соответствующий договор между фондом "Сколково" и Boeing будет подписан в конце июня, пишут Ведомости со ссылкой на представителей Минтранса и источники в фонде.

"Речь идет о создании специализированной летной школы при космическом кластере технопарка. Пилоты будут проходить курсы повышения квалификации на специализированных тренажерах. Во время тренировок с них будут сниматься биомедицинские показатели, будет тестироваться их выносливость", - рассказал представитель фонда.

Boeing поставит в школу тренажеры и, возможно, другое оборудование. Инвестиции с российской стороны ожидаются на уровне "десятков миллионов долларов".

Новая летная школа должна решить проблему дефицита пилотов, объяснил министр транспорта Максим Соколов: российским авиакомпаниям не хватает сейчас порядка 1200 первых пилотов.

Зарплата командиров воздушных судов в крупнейших российских авиакомпаниях в среднем составляет 450 тыс. рублей в месяц (14 тыс. долларов), это больше, чем в европейских авиакомпаниях. Летные училища не успевают готовить достаточного количества летных кадров, приходится временно, через поправки в законодательстве, привлекать пилотов из-за рубежа - 200 командиров воздушных судов в год в течение пяти лет (Воздушным кодексом это пока запрещено).