Сегодня для авиакомпании Thomson Airways в Манчестер прибыл первый Boeing 787 Dreamliner, ранее у британских перевозчиков не было судов этого типа. Об этом сообщает пресс-служба американского авиастроителя.

Авиакомпания с помощью Dreamliner намерена расширить число дальнемагистральных рейсов, выполняемых ею из четырех аэропортов Великобритании.

Самолет получен в двухклассной комплектации - 47 кресел в салоне Premium Club и 244 кресла в экономическом классе. Борт будет обслуживать маршруты из Манчестера в Флориду (США) и из Глазго в Канкун (Мексика). Полеты начнутся с 8 июля.

Всего Thomson Airways заказала восемь Boeing 787 Dreamliner. По мере их получения ожидаются новые рейсы из британского региона Ист Мидлэндс, а также из аэропорта Гэтвик (Лондон). Кроме того, авиакомпания планирует открыть рейс в Пхукет (Таиланд).

Thomson Airways входит в компанию TUI Travel и является третим по величине авиаперевозчиком в Великобритании после British Airways и EasyJet, располагая флотом из 58 самолетов. В 2012 году компания перевезла 10,7 млн пассажиров.

Boeing 787 Dreamliner является первым среднеразмерным самолетом, способным выполнять дальнемагистральные рейсы. Модель сконструирована с широким применением легких композитных материалов, что в совокупности с экономичными двигателями и улучшенной аэродинамикой позволило увеличить дальность полетов.

Перевод портала Центра транспортных стратегий