Совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin намерено объединиться с компанией Blue Origin для разработки нового ракетного двигателя, сообщает Reuters, передает портал ЦТС.

Согласно сообщению, такое решение связано с тем, что Boeing-Lockheed использует для запуска ракет Atlas-5 двигатели российского производства РД-180.Разногласия с Россией относительно ее действий на территории Украины вызвали опасения о возможных сокращениях поставок двигателей РД-180.

Финансирование нового проекта предполагается заложить в бюджет Пентагона на 2016 год. Пока же американцы располагают достаточным запасом российских силовых установок на ближайшие два года. Более того, РФ продолжает поставки своей продукции: два последних двигателя прибыли в США в прошлом месяце, а еще три готовятся к отгрузке в осенний период.

Упомянутая схема кооперации обострит конкуренцию между собственником Blue Origin Джеффом Безосом и основателем SpaceX Элоном Маском, который пытается сертифицировать свои ракеты Falcon 9 для ВВС США.Сертификация должна была завершиться в этом году, однако процесс может затянуться и на следующий.

Перевод портала ЦТС