Федеральное авиационное управление (FAA) США одобрило обновленную систему аккумуляторов пассажирских самолетов "Боинг-787" Dreamliner. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении ФАУ, передает biztass.ru

"На следующей неделе Управление даст инструкции операторам по изменениям в самолете и опубликует окончательное распоряжение, которое позволит "Боингу-787" вернуться к работе с модифицированной системой аккумуляторов". "Распоряжение вступит в силу после его публикации", - отметили в ФАУ.

Эксплуатация "Дримлайнеров" была приостановлена сначала в США, а затем и в других странах в январе этого года. Из-за проблем с аккумуляторами на этих самолетах уже дважды происходили задымления. В середине марта ФАУ одобрило планы устранения неполадок в аккумуляторах, которые были предложены специалистами "Боинг". Они предусматривают изменение конструкции ряда компонентов литиево-ионных аккумуляторов с целью минимизации угрозы возникновения короткого замыкания, более надежную изоляцию восьми гальванических элементов агрегата, совершенствование устройства его корпуса.

Читайте также материал Мечта со второго дубля: когда вернется Dreamliner