Концерн Boeing продемонстрировал успех на Парижском авиасалоне, запустив программу по разработке своей новейшей модели, 787-10 Dreamliner, объявив о существенном объеме заказов на гражданские самолеты, а также укрепив связи и расширив сотрудничество с заказчиками и партнерами по всему миру. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает AEX.ru.

"Юбилейный 50-й авиасалон в Ле-Бурже стал очень важным для Boeing благодаря ряду событий исторического значения, - заявил Чарли Миллер, вице-президент по международным связям. - Это и поддержка со стороны наших авиакомпаний-заказчиков, разместивших крупные заказы на инновационные самолеты Boeing, и запуск нашей новейшей модели 787 Dreamliner".

"Интерес и энтузиазм заказчиков, партнеров и поставщиков к продукции и технологиям, продемонстрированным компанией Boeing в гражданской и оборонной отраслях, стали подтверждением нашей приверженности инновациям и ориентированности на потребности заказчиков", - добавил Миллер.

Boeing представил семейство гражданских самолетов в узко- и широкофюзеляжных сегментах рынка. Запуск программы 787-10 Dreamliner ознаменовался 102 заказами и обязательствами по приобретению от пяти заказчиков, включая Air Lease Corporation (30), GE Capital Aviation Services (10), International Airlines Group/British Airways (12), Singapore Airlines (30) и United Airlines (20).

В компании пояснили, что новый 787-10 охватывает свыше 90% мировых маршрутов, обслуживаемых широкофюзеляжными воздушными судами с пассажировместимостью 300-330 человек. Первая поставка модели 787-10 запланирована на 2018 год.
Также на авиасалоне Boeing объявил о заключении партнерства с бразильской Embraer в области маркетинга и продаж военно-транспортных самолетов Embraer KC-390, а также о создании совместного предприятия с компанией Sikorsky для участия в тендере на техническое обеспечение вертолетного парка Саудовской Аравии.

Кроме того, в рамках авиасалона в Ле-Бурже Boeing объявила о начале выполнения работ по контракту с Air France Industries на модернизацию четырех самолетных систем дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения (AWACS). Стоимость контракта составляет 354 млн долларов.