Американская компания Boeing запустила производство первых стрингеров фюзеляжа для самолетов 737 MAX на заводе Boeing Fabrication Integrated Aero Structures в Оберне (штат Вашингтон). Стрингеры являются продольными элементами, которые проходят по всей длине конструкции фюзеляжа и обеспечивают ее устойчивость и жесткость, передает aviaport.ru

Когда стрингеры будут изготовлены, Boeing отправит их на производство Spirit Aerosystems в Вичите (штат Канзас) для установки на первый фюзеляж 737 MAX. Оттуда он будет транспортирован на завод Boeing в Рентоне (штат Вашингтон), где будет собираться первый 737 MAX. Согласно графику программы, окончательная сборка первого 737 MAX начнется в 2015 году. Первый полет запланирован на 2016 год.

737 MAX оснащен современными высокотехнологичными двигателями CFM InternationalL EAP-1B, новыми законцовками крыла Advanced Technology и прочими усовершенствованиями, направленными на обеспечение максимальной экономичности, надежности и комфорта для пассажиров в сегменте узкофюзеляжных самолетов. По топливной эффективности модель 737 MAX на 14 процентов превзойдет самые экономичные современные самолеты Next Generation 737, и на 20 процентов - первые модели Next Generation 737 на тот момент, когда они впервые были введены в эксплуатацию.