До конца нынешнего года в Ташкенте (Узбекистан) появится центр по ремонту состоящих из композитных материалов элементов конструкций пассажирских самолетов. Об этом сообщил директор компании Boeing по международным операциям Брайан Лопп во время своего выступления на заседании американо-узбекского бизнес-форума, который проходил в Международном торговом центре имени Рональда Рейгана в Вашингтоне, передает Время востока.

Из его выступления следовало, что компания рассматривает именно Узбекистан в качестве своего основного партнера в Центральной Азии и поэтому намерена именно здесь построить первый центр такого рода в регионе.

"Уже к концу текущего года в Узбекистане появится единственный в регионе центр, который будет заниматься ремонтом конструкционных элементов самолетов, изготовленных из композитных материалов. В частности, именно здесь будет осуществляться техническое обслуживание пассажирских самолетов нового поколения Boeing 787 Dreamliner", - сообщил представитель компании.

Напомним, в июне прошлого года в ходе визита в Узбекистан вице-президента по продажам Boeing Марти Бентротта, который посетил Ташкент в рамках мирового тура по презентации Dreamliner, было объявлено о возможности создания регионального центра по техобслуживанию и ремонту самолетов в Узбекистане. Центр будет полностью соответствовать стандартам и требованиям Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и Европейского агентства по авиабезопасности (EASA).

В настоящее время национальная компания Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" владеет 15 самолетами Boeing различных типов. Они обеспечивают более половины всех воздушных перевозок компании, в том числе и на маршрутах в Японию и США. В 2016 году компания получит первые два Boeing 787-800 Dreamliner, которые станут самыми новыми воздушными судами в Узбекистане.