Беларусь готова продать пакет акций в размере 99,88% грузового авиаперевозчика "Трансавиаэкспорт" на условиях конкурса. Недавно купить компанию белорусская сторона предложила турецкой AIC Group. Об этом сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА, передает Ежедневник.

Еще летом вице-премьер Анатолий Калинин заявлял, что активом заинтересовался инвестор из России. Однако правительство не устроили предлагаемые им условия сделки. Инвестор готов был взять на себя обязательство по сохранению профиля деятельности компании только на 2 года и предлагал слишком низкую цену.

По словам Костина, несмотря на убыточность компании, условия для ее покупки довольно жесткие. Инвестор обязан направить не менее 20 млн долларов в модернизацию воздушных судов и восстановление летной годности семи самолетов Ил-76ТД, находящихся на длительном хранении. "Это должно быть выполнено в течение двух лет с даты заключения договора купли-продажи акций", - отметил директор департамента.

Другим условием приватизации является выделение не менее 5 млн долларов на строительство авиационного ангара. Также должно быть сохранено количество рабочих мест и профиль деятельности общества в течение пяти лет с момента заключения договора купли-продажи акций, отметил чиновник.

В нынешнем году "Трансавиаэкспорт" стал убыточным. Чистый убыток за январь-август составил 22 млрд белорусских рублей, рентабельность сократилась до минус 23%. Грузооборот за девять месяцев 2013 года составил 75,3% к девяти месяцам прошлого года (значение в абсолютном выражении не уточняется).

Одной из главных проблем компании является то, что Ил-76ТД, из которых состоит ее парк, невозможно эксплуатировать в Европе "из-за несоответствия авиадвигателей нормам по шумам".