Власти Великобритании окончательно отказались от идеи строительства платных автомобильных дорог. Решение отказаться от этих планов принято "на фоне резкого неприятия инициативы" автомобилистами, передает Euromag со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Конфликт произошел на стадии проектирования платного участка протяженностью 40 км, который должен появиться на трассе А14 на востоке Англии. Планировалось, что эта дорога разгрузит популярное направление и предоставит автомобилистам возможность маневра в случае перекрытия основного шоссе из-за ДТП или плохих погодных условий.

Строительство платного шоссе было лишь одной из мер по модернизации А14, но именно за счет нее власти планировали в будущем вернуть средства за ремонт дороги.

Впрочем, как сообщил источник агентства, заявленные работы все же будут проведены, вот только источник их финансирования будет другим.

Власти признали, что оказались не готовы к серьезному сопротивлению со стороны автомобилистов, которые уже не раз устраивали акции протеста против подобных планов. Представители правительства пообещали в будущем более тщательно подходить к мнению населения на ранних стадиях подобных проектов.

В настоящее время в Соединенном Королевстве действует лишь одна платная автодорога - 43-километровый участок трассы М6 неподалеку от Бирмингема на западе Англии.  Стоимость проезда по ней составляет 5,5 фунта (8,4 доллара) для легковых и 11 фунтов (16,7 доллара) для большегрузных автомобилей.