Австрийский лоукост Niki 1 апреля откроет самый короткий в мире международный бюджетный рейс между Веной и Братиславой, сообщает avianews.com.

Расстояние в 80 км между столицами Австрии и Словакии авиалайнер, согласно опубликованному расписанию, будет преодолевать за 25 минут. Однако в полетное время авиакомпании включают также руление по аэродрому. Таким образом, фактическое время перелета вряд ли превысит 10-15 минут. Выполняться рейсы будут шесть раз в неделю.

Продажа авиабилетов на самый короткий бюджетный международный рейс уже ведется как на сайте Niki, так и через агентства. Стоимость зависит от выбранных дат - порядка 80 евро.

Как пишет издание, новый рейс не позволит сэкономить время, поскольку пассажирам придется тратить минимум полтора часа для передвижения между центрами городов и аэропортами, предполетные формальности и сам перелет. Время в пути на автобусе между Братиславой и Веной занимает полтора часа, а сама поездка обойдется в несколько раз дешевле по сравнению с авиаперелетом.

"Новый рейс - скорее попытка загрузить самолет, который должен в любом случае перегоняться между Братиславой и Веной. Niki с 1 апреля открывает рейсы из Братиславы в Брюссель, а поскольку авиалайнер базируется в Вене - его все равно необходимо будет отправлять в столицу Словакии", - пишет avianews.com.

Лоукост также может привлечь транзитных пассажиров: вылетающие из Братиславы смогут купить билеты на стыковочные рейсы Niki через Вену с короткой пересадкой там.