Австрийская компания Strabag AG готова построить вторую кольцевую бетонную автодорогу вокруг Минска. Об этом шла речь на встрече министра транспорта и коммуникций Беларуси Анатолия Сивака с членом совета директоров Strabag AG Маркусом Каллером, передает Ежедневник.

Сивак сообщил, что в последние годы белорусские дорожники не строили бетонных дорог, а подрядные организации не имеют соответствующего оборудования. Поэтому не исключен вариант привлечения зарубежных компаний в части передачи технологий или в качестве субподрядчиков. Главными факторами для Беларуси будут достаточный опыт в этой сфере, а также предложенные технологии и стоимость.

По словам Каллера, концерн может прийти в республику как со своими новыми технологиями строительства бетонных дорог, оборудованием, так и реализовать проект "под ключ", добавив при этом, что в настоящее время компания строит участок бетонной автодороги в Казахстане.

По словам главы ведомства, Минтранс видит несколько вариантов сотрудничества с австрийским концерном: концессия, подрядная деятельность и привлечение финансовых ресурсов. Также Сивак отметил, что Минтранс планирует провести модернизацию автомобильной дороги М-10 Кобрин-Гомель. Поскольку данная дорога была бетонной, для страны очень важен зарубежный опыт при проведении этих работ.

Каллер проинформировал о других видах деятельности концерна Strabag AG, в частности, строительстве железных дорог и гидротехнических сооружений. Стороны обсудили возможное взаимодействие в реализации совместного проекта по строительству железных дорог за пределами страны. Член Совета директоров компании сообщил, что концерн готов к сотрудничеству с белорусской стороной на уровне создания совместных предприятий.