Чистая прибыль крупнейших авиакомпаний Северной Америки в 2015 году может вырасти на 73% и составить 19 млрд долларов на фоне снижения стоимости топлива. Таков прогноз аналитиков Bank of America, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Прогноз учитывает показатели девяти крупнейших авиакомпаний США и двух канадских авиаперевозчиков. Аналитики исходили из прогноза средней стоимости баррели нефти марки Brent в 81 доллар.

Если этот прогноз оправдается, авиаотрасль США сможет быстрее восстановиться от катастрофических результатов минувших лет: компании сектора понесли убытки в размере 58 млрд долларов в 2001-2009 годах и вернулись на прибыльный уровень лишь в 2010 году.

C января стоимость самолетного топлива с немедленной поставкой в Нью-Йорке упала на 27% до 2,21 доллара за галлон, минимума с октября 2010 года. По подсчетам экспертов, затраты на покупку топлива составляют до трети всех операционных расходов авиакомпаний.

Крупнейший авиаперевозчик мира, American Airlines, за 9 месяцев текущего года потратил на топливо 8,4 млрд долларов. Индекс компаний авиационной отрасли, отслеживаемый Bloomberg, с начала года подскочил на 67% против роста Standard & Poor's 500 на 11%.