Авиакомпании, участвующие в программе субсидирования перевозок в Крым, продают по льготной цене только около 17% мест (примерно каждый шестой билет на рейс). Это следует из данных Росавиации и количества заявленных рейсов и типов поставленных на маршрут самолетов на период с июня по конец октября 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

Авиакомпании намерены продать до 31 октября около 30 тыс. билетов, сообщили в Росавиации, комментируя продажи льготных билетов в Крым и обратно из 12 городов - Архангельска, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Новосибирска, Перми, Самары, Тюмени, Уфы и Челябинска.

В то же время, согласно данным Центра расписания и тарифов, авиакомпании заявили на эти города общую провозную емкость - 177,4 тыс. мест.

Участие в программе субсидирования позволяет авиакомпаниям получать от государства 50-процентное покрытие установленного государством же тарифа на перевозку пассажира. Например, тариф на льготный билет на рейс Симферополь-Самара установлен в размере 2 тыс. рублей (58 долларов), столько же получит авиакомпания от государства за перевозку пассажира по этому тарифу.

Авиакомпании ранее неоднократно критиковали предложенные тарифы как экономически нерентабельные.