Авиакомпании России и Украины в зимнем сезоне восстанавливают маршрутную сеть между странами, возобновляя рейсы, прерванные этим летом. Об этом сообщает ТАСС. Как следует из информации, представленной агентству в авиакомпаниях, за российскими перевозчиками - более 120 еженедельных рейсов, за украинскими - в три раза меньше - 42.

Группа "Аэрофлот" в зимнем расписании поставила 84 рейса в украинские города еженедельно. Сейчас это регулярные рейсы материнской компании "Аэрофлот" в Киев (5 рейсов ежедневно) и Одессу (дважды в день). С 1 декабря "Аэрофлот" будет летать в Харьков дважды в день и в Днепропетровск - один раз в день. Дочерняя компания "Россия" выполняет два рейса в день из Петербурга в Киев.

У "Трансаэро" в зимнем расписании до 20 рейсов в неделю. Это до пяти рейсов в неделю из Внуково и до одиннадцати - из Домодедово в аэропорт Киев (Жуляны). На маршруте Москва-Одесса будет четыре рейса еженедельно.

S7 выполняет один ежедневный рейс Москва-Киев и пять рейсов в неделю в Одессу. "ЮТэйр" (вместе с "ЮТэйр Украина") четыре раза в неделю летает из Москвы в Киев, трижды во Львов и раз в неделю по маршруту Сургут-Киев.

Как сообщили в украинской авиакомпании МАУ, зимой она будет выполнять два рейса в день на столичном направлении, ежедневные рейсы Киев-Петербург и четыре рейса в неделю по маршруту Киев-Калининград. В общей сложности это 25 рейсов еженедельно.

У "Днеправиа" в расписании шесть рейсов в неделю по маршруту Киев-Москва и девять рейсов в неделю Москва - Ивано-Франковск. Лоукостер "Визз Эйр Украина" дважды в неделю летает между столицами Украины и России.

Сокращение маршрутной сети между Украиной и Россией началось в апреле этого года после обострения межгосударственных отношений.