Госпредприятие "Антонов" завершило строительство и ввело в эксплуатацию новую стартовую аварийно-спасательную станцию (САРС) в аэропорту Киев-Антонов в Гостомеле (Киевская область). Станция построена в соответствии со стандартами ICAO. Об этом сообщает пресс-служба "Антонова".

Это первая такая станция, построенная в киевском регионе за последние 15 лет. САРС гарантирует необходимый уровень пожарной защиты полетов воздушных судов и помощи пассажирам и экипажам в случае потребности.

Читайте также Интервью с новым президентом ГП "Антонов": достигнуты договоренности о консорциуме с поляками

Со станции ведется наблюдение за летным полем, взлетом-посадкой воздушных судов, полетами в районе аэродрома, местами стоянок, заправок и т.д. На станции могут дежурить 20 человек круглосуточно. Это позволяет обеспечить прибытие пожарных машин и аварийно-спасательных средств к летному полю в течение 2-4 минут после поступления сигнала тревоги. На САРС базируется четыре тяжелых пожарных автомобиля.

В рамках проекта также модернизирован диспетчерский пункт, обновлено оборудование управления воздушным движением, радиотехническое и локационное оборудование аэропорта.