Украинский разработчик авиатехники ГП "Антонов" (Киев) поможет Саудовской Аравии в разработке и организации производства саудовского аналога многоцелевого самолета Ан-32 - Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Соответствующее партнерское соглашение подписали ГП "Антонов" и саудовская Taqnia Aeronautics в среду, 6 мая, в Киеве.

В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов. Также KACST, Taqnia Aeronautics и ГП "Антонов" выполнят доработку самолета для повышения полезной нагрузки, дальности полета и взлетных параметров транспортника.

Также будет обеспечена доработка кабины экипажа с использованием навигационного оборудования производства США и других элементов самолета, повышающих его возможности. Владельцем прав интеллектуальной собственности и конструкторских чертежей на новый Ан-132, согласно соглашению, выступит Саудовская Аравия.

Как отметили в пресс-службе, украинский многоцелевой Ан-32 грузоподъемностью до 7,5 тонн был выбран саудовской стороной после анализа международного рынка легких транспортных самолетов военного и гражданского назначения для обеспечения потребностей Королевства СА в перевозке грузов, персонала и солдат, сброса парашютистов, медицинской эвакуации, разведки, морского патрулирования и прочих военных и гражданских задач.

Taqnia Aeronautic - дочерняя организация саудовской компании по развитию и инвестициям Taqnia, которая находится в собственности госинвестфонда и финансируется советом по экономическим отношениям и развитию Королевства СА. Совет возглавляет министр обороны, принц Мохаммед бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд (второй). Taqnia Aeronautics занимается вопросами передачи и развития технологий, а также  инвестиций в поддержку и развитие экономики Саудовской Аравии.