Boeing 787 Dreamliner американской компании United Airlines во вторник, 18 июня, совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности, передает lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

По данным Федерального управления гражданской авиации США, у Boeing 787, выполнявшего рейс из Денвера в Токио, произошел сбой в работе масляного фильтра.

Было принято решение о вынужденной посадке самолета в аэропорту Сиэтла. Посадка прошла успешно, члены экипажа и около 200 пассажиров, находившихся на борту, не пострадали. Причины происшествия выясняются.

United Airlines - единственный американский перевозчик, использующий Boeing 787, также известный как "Лайнер мечты". В настоящий момент в парк компании входят шесть Boeing 787, во второй половине 2013 года United Airlines собирается приобрести еще два самолета такой модели.

Boeing 787 Dreamliner был представлен в июле 2007 года. Это первый полностью новый самолет корпорации с момента ввода в эксплуатацию в 1995 году Boeing 777. С января по апрель 2013 года самолеты этого типа нельзя было использовать после ряда случаев с возгоранием аккумуляторных батарей. Неполадки затем были исправлены, и с мая полеты Dreamliner возобновились.