Президент и гендиректор Airbus Фабрис Брежье на пресс-конференции в Гамбурге, которая состоялась 16 сентября, объявил о том, что программа широкофюзеляжного авиалайнера A350-800 приостановлена, передает ato.ru со ссылкой на Flightglobal.

Предположения о том, что программа может быть заморожена или закрыта, уже давно высказываются в авиационном сообществе. Причиной таких прогнозов стал слишком слабый интерес к модификации Airbus A350-800 со стороны клиентов.

На сегодня заказы на эту укороченную версию семейства A350XWB сохраняют только четыре компании - среди них "Аэрофлот", который планирует купить восемь бортов. Остальные три заказчика - йеменская авиакомпания Yemenia, южнокорейская авиакомпания Asiana и ирландская лизинговая компания AWAS, на которые приходится еще 20 самолетов.

В "Аэрофлоте" пояснили, что пока не решили, как именно конвертируют заказ на Airbus A350-800. Известно, что в качестве замены производитель предлагает либо больший по вместимости вариант этого семейства A350-900, либо сопоставимую по размерам обновленную модель A330neo.