Европейский авиастроительный гигант Airbus, входящий в концерн EADS, за семь месяцев текущего года получил 932 заказа на поставку самолетов против 914 заказов за весь 2012 год, сообщает AEX.ru со ссылкой на Прайм, которое в свою очередь приводит данные издания Handelsblatt.

Существенно улучшить показатель помогли заказы со стороны британской бюджетной авиакомпании easyJet, которая в ходе международного парижского авиасалона Ле Бурже подписала с Airbus договор на поставку 100 самолетов A320neo и 35 A320ceo. Эксперты полагают, что по итогам 2013 года количество заказов авиапроизводителя может возрасти до 1,2 тыс. единиц, что может существенно улучшить положение Airbus по отношению к его основному конкуренту из США - компании Boeing.

Концерн EADS является лидером в аэрокосмической отрасли, обороне и смежных секторах. 31 июля он сообщил о масштабной реорганизации, которая начнется 1 января 2014 года и продлится более полугода. В результате концерн будет переименован в Airbus Group и получит новую структуру, состоящую из трех подразделений: Airbus (коммерческие самолеты), Airbus Defence & Space (оборонная и космическая техника, включая военные самолеты) и Airbus Helicopters (коммерческие и военные вертолеты).