Европейская авиастроительная компания Airbus запланировала на текущий год поставку около 600 самолетов различных моделей. Таким образом, рост ожидается на уровне 2% или чуть больше. Об этом в интервью РБК daily сообщил президент Airbus Фабрис Брежье.

"В 2013 году мы планируем получить около 700 заказов, количество поставленных самолетов составит 600", - отметил глава Airbus.

По словам Брежье, основной спрос сейчас формируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и России. При этом он не смог уточнить ожидаемое количество поставок по странам.

"Мы никогда не делаем прогнозы по странам, потому что авиакомпании могут передумать или отменить свои предварительные соглашения. Когда я говорю 700 самолетов, то это некая усредненная цифра по всему миру. Я надеюсь, что там будут заказы из России. За последние несколько лет мы получили крупные заказы от "Трансаэро" на четыре А380 и восемь А320neo, а также на 20 самолетов А321 от UTair", - сказал Брежье.

Напомним, в 2012 году Airbus зафиксировал рекорд, поставив клиентам 588 самолетов (+10% к 2011 году). При этом он незначительно уступил лидерство своему главному конкуренту - американскому Boeing, с заводов которого заказчикам в прошлом году был отправлен 601 самолет.

Клиентами Airbus в прошлом году стали 89 компаний, в том числе появилось 17 новых заказчиков.