В портфель заказов европейской авиастроительной корпорации Airbus по состоянию на конец июня вошли соглашения на поставку 722 лайнеров. Как отмечается в заявлении компании, большинство твердых контрактов было заключено во время прошедшего в минувшем месяце авиакосмического салона в Ле-Бурже (Париж), передает Бизнес-ТАСС.

В мае у Airbus были заказы на поставку 517 лайнеров, а после авиашоу - уже на 758 самолетов. Однако авиаперевозчики и лизинговые компании впоследствии отказались от 36 заказанных машин.

В июне авиастроительная корпорация заключила крупный контракт с немецкой авиакомпанией Lufthansa, предусматривающий поставку 100 лайнеров. Кроме того за несколько недель до салона в Ле-Бурже Airbus смогла договориться о продаже 30 своих новейших дальнемагистральных лайнеров А350-900 одному из крупнейших авиаперевозчиков Азиатско-Тихоокеанского региона - Singapore Airlines.

Тем не менее в корпорации отметили, что за минувший месяц не было получено заказов на А380, являющийся на данный момент самым крупным серийным пассажирским авиалайнером в мире.

Всего за время авиакосмического салона в Ле-Бурже Airbus заключила контракты на общую сумму в 39,3 млрд долларов. Главный конкурент европейцев - американский Boeing - получил твердые заказы на 38 млрд долларов. По оценкам европейских авиастроителей, в их портфель заказов в этом году войдут соглашения на поставку более чем 800 авиалайнеров.