Менеджмент второго по размеру авиаперевозчика Германии Air Berlin рассматривает возможность разделения компании на две части. Об этом сообщает немецкое издание Focus со ссылкой на комментарий старшего вице-президента компании Детлефа Альтмана, передает Коммерсантъ.

По словам Альтмана, авиакомпанию планируют разделить на два подразделения: одно будет осуществлять традиционные регулярные рейсы, а другое - совершать полеты по туристическим направлениям.

Ранее в этом месяце в Air Berlin сообщили, что рассматривают все варианты при подготовке фундаментальной реструктуризации с целью вернуть убыточную авиакомпанию к прибыльности. В конце апреля 2014 года Air Berlin отчиталась о годовом убытке по показателю EBIT в размере 231,9 млн евро против прибыли в размере 70,2 млн евро годом ранее.

В компании убыток объяснили, сославшись на вялый летний сезон в 2013 году из-за слишком жаркой погоды в Центральной Европе. Чистый убыток Air Berlin составил 315,5 млн евро против прибыли в размере 6,8 млн евро в 2012 году, которую удалось достичь впервые за пять лет благодаря продаже контрольного пакета акций национальной компании ОАЭ Etihad Airways. После публикации отчетности авиакомпания обратилась за помощью к акционерам, сообщив о выпуске корпоративных облигаций на сумму 300 млн евро. Кроме того, крупнейший акционер Air Berlin, авиакомпания Etihad Airways, которой принадлежит 29,2% немецкого перевозчика, согласилась выделить Air Berlin кредит на сумму 255 млн евро.

В марте 2013 года немецкая пресса писала, что Etihad планирует увеличить свою долю до 49,9%, то есть до максимума, разрешенного правилами иностранного участия в капитале европейских компаний. Эксперты полагают, что Etihad намерена в будущем объединить Air Berlin и Alitalia, долю в которой арабская авиакомпания тоже, по слухам, покупает.