"Украинское кредитно-рейтинговое агентство" подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг международного аэропорта Борисполь, а также его облигаций серий I, J, K, L на общую сумму 1 млрд гривен на уровне uaAA-. Прогноз рейтинга "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства, передает УНН.

По информации UCRA, уровень рейтинга поддерживается стратегическим значением компании, высокой вероятностью господдержки, лидирующими рыночными позициями, а также наличием крупнейшей в стране аэропортовой инфраструктуры.

При этом агентство отмечает высокие показатели капитализации и удовлетворительные показатели ликвидности, а также невысокую чувствительность к валютному риску, что обусловлено значительным объемом доходов, привязанных к валютному курсу (аэропортовые сборы).

Уровень рейтинга ограничивается чувствительностью аэропорта в регуляторной политике, сокращением доходов от основной деятельности, а также значительными затратами на развитие, что оказывает давление на показатели операционной эффективности.

В UCRA отмечают, что прогноз рейтинга "стабильный" свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга.

По результатам первого полугодия 2013 года аэропорт Борисполь зафиксировал убыток 7,1 млн гривен, что связано с временным уменьшением объемов деятельности (из-за ухода с рынка "АэроСвита"), а также отражением в финотчетности ранее капитализированных процентов по заимствованиям.

Показатель EBITDA аэропорта Борисполь за первое полугодие текущего года составил 300,84 млн гривен, а объем чистого долга по состоянию на 1 июля - 2,97 млрд гривен. При этом долговые обязательства являются в основном долгосрочными (погашение с 2015 по 2035).