Международный аэропорт Киев (Жуляны) намерен в последних числах октября открыть временный терминал D для внутренних рейсов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Ранее ожидалось, что этот терминал появится в конце лета. Кроме того, напомним, что в октябре в аэропорту также откроется и бизнес-терминал.

В терминале D площадью 3,2 тыс. кв. метров расположатся 12 стоек регистрации, остров выдачи багажа, 5 выходов на посадку, бизнес-зал, кассы, 2 ресторана - в зале регистрации и в чистой зоне. Терминал будет располагаться в 50 метрах от действующего терминала А для международных рейсов. При этом пассажиры внутренних рейсов смогут пользоваться инфраструктурой терминала А: медпунктом, комнатой матери и ребенка, магазинчиками и сувенирными лавками, кафе, ресторанами и аптечным пунктом.

В терминал D будут переведены все внутренние рейсы, которые сейчас обслуживаются в старом терминале B и новом Терминале А. Пропускная способность временного терминала составит до 400 тыс. чел. на прилет/вылет в год.

В дальнейших планах аэропорта Киев строительство полноценного терминала для внутриукраинских рейсов, расширение международного терминала А, строительство ангарного комплекса и гостиницы. В данный момент ведутся работы по расширению парковки на привокзальной площади на 50 машиномест.

Аэропорт Жуляны расположен в 8 км от центра Киева. Взлетно-посадочная полоса предприятия имеет длину 2310 метров и ширину 45 метров. В аэропорту работают два пассажирских терминала пропускной способностью 500 и 300 человек в час.

556370_287460324725943_101228929_n