В августе аэропорт Киев (Жуляны) обслужил 105,3 тыс. пассажиров, что на 48,8% меньше, чем в августе прошлого года. Количество перевезенных пассажиров на международных рейсах составило 99,9 тыс., на внутренних - 5,3 тыс. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В августе было обслужено 1 868 рейсов, что на 0,21% меньше аналогичного периода 2013 года. Количество международных рейсов - 1 393, внутренних - 475.

"За 6 месяцев первого полугодия 2014 года пассажиропоток снизился. При этом в последние 3 летних месяца наметился незначительный рост и самолетовылетов, и пассажиропотока. Причина в сезонности - невзирая на все катаклизмы и войну в стране, все равно люди мигрируют, ездят в отпуск, в деловые поездки", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Мастер-Авиа", которая управляет аэропортом, Алексея Яковца.

Он отметил, что, если в других регионах Украины не начнутся военные действия, то по прогнозам к концу года пассажиропоток аэропорта Киев составит около 1 млн пассажиров, что будет на 45% меньше, чем в прошлом году.

В августе 2014 года в аэропорту Киев открылись рейсы Киев-Тбилиси двух авиакомпаний - украинской YanAir грузинской и Fly Vista.