Международный аэропорт Львов ищет способы увеличить объем доходов от неавиционной деятельности. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил гендиректор воздушной гавани Роман Гонтарев.

"Что касается доходов от неавиационной деятельности, то это на сегодня вопрос номер один. Если мы посмотрим, то во всех европейских аэропортах - это одна их основных составляющих дохода. Они составляют порядка 50% в общей структуре. У нас же этот показатель не превышает 15%. Если брать абсолютные цифры, то он вырос с 5 млн до 15 млн гривен в прошлом году", - сказал Гонтарев.

Он отметил, что предприятие стремится повысить доходы от неавиационной деятельности "всеми доступными средствами".

Вместе с тем, Гонтарев обратил внимание, что сдачей площадей в аренду - главный источник неавиционных доходов - занимается Фонд госимущества. "Распределение поступлений от них (арендных договоров - ЦТС) происходит в пропорции 70 на 30. То есть 70% средств идет в государственный бюджет, а 30% - на счет предприятия", - рассказал руководитель воздушной гавани.

По его словам, аэропорт в дополнение к арендной плате ввел также инфраструктурный сбор, что является стандартной практикой в авиабизнесе. Ставка сбора гибкая, привязана к выручке коммерческого объекта - до 10-15% в зависимости от специфики деятельности коммерческого субъекта.