Международный аэропорт Киев (Жуляны) ведет переговоры с иностранными авиаперевозчиками об их привлечении на обслуживание в аэропорт. Об этом Интерфакс-Украина сообщила руководитель пресс-службы аэропорта Галина Богданенко.

"Надеемся, в скором времени у нас будут новые иностранные перевозчики", - сказала она.

Отвечая на вопрос о том, как повлияет на работу прекращение с 20 апреля деятельности "Визз Эйр Украина", которая базируется в Жулянах, Богданенко сказала: "Безусловно, это будет иметь влияние на показатели работы аэропорта, однако в аэропорту по-прежнему будет работать венгерская компания Wizz, которая, помимо своих двух направлений из Киева, перехватит шесть направлений компании "Визз Эйр Украина".

Кроме того, по словам руководителя пресс-службы, "Визз Эйр Украина" готова возобновить полеты, как только финансово-экономическая ситуация в стране стабилизируется.

Напомним, сегодня Wizz Air объявила, что ее украинская дочка свернет деятельность. Группа приняла такое решение в связи с продолжающейся кризисом в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью гривны. "Визз Эйр Украина" сейчас выполняет 16 рейсов на двух самолетах. С 20 апреля Wizz Air Hungary будет выполнять 8 рейсов в Украину и из Украины. Летать будет один Airbus 320, а второй, который сейчас базируется в Киеве, группа переведет на новую базу в Кошице (Словакия).

После 20 апреля группа Wizz Air закрывает семь направлений в/из Киева - Барселона Жирона, Валенсия, Кутаиси, Москва, Милан Бергамо, Неаполь, Венеция Тревизо, а также три направления в/из Львова - Милан Бергамо, Неаполь, Венеция Тревозо.