Аэропорт Херсон почти каждый день принимает и отправляет рейсы. Об этом журналистам 15 мая заявил директор КП "Херсонские авиалинии" Ярослав Агафонов, который является главным менеджером аэропорта, передает Херсон Online.

"Выполнена вся работа по восстановлению работоспособности аэропорта. Буквально в последние дни буквально ежедневно аэропорт принимает и отправляет самолеты. Причем география полетов удивляет: если говорить о международных рейсах, это - Франция, Италия, Греция, Чехия, Словения, если о внутренних рейсах, это - Киев, Львов, Днепропетровск и другие", - сообщил руководитель аэропорта.

При этом Агафонов признал, что пока это только бизнес-рейсы, деловые поездки на Херсонщину, но отметил, что руководство аэропорта ожидает, что после чартерных рейсов появятся и регулярные, а потом и грузопассажирские.

Агафонов также отметил, что на территории аэропорта находится современная метеостанция, которая каждые полчаса выкладывает в глобальную мировую метеосистему данные о погоде над Херсонской областью. Кроме того, данные об аэропорте уже на следующей неделе появятся в международных справочниках о авиасообщении.

Комментируя выступление Агафонова губернатор Херсонсой области Николай Костяк сообщил, что существует резерв для развития аэропорта - 50 га, поэтому те средства, 62,5 млн гривен, которые по решению Херсонского облсовета планируется инвестировать в развитие авиации на Херсонщине, будут обязательно выделены и освоены.