Первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер заявляет о высоком уровне убыточности государственного сектора экономики, потери постоянно приходится компенсировать из госбюджета. Об этом он написал в своей колонке на Hubs

"Каждый год около 5% ВВП идет на дотации для покрытия убытков государственных компаний. Чтобы было понятней - это размер годовых расходов на украинскую армию или треть всех пенсий, которые Украина выплачивает за год", - написал Шульмейстер.

По его словам, в Украине более 3,5 тыс. государственных предприятий, из которых реально функционирующих - лишь около 1800.

Шульмейстер сетует, что на конкурсы по выбору руководителей ГП подается мало новых кандидатур, хотя власти готовы назначать эффективных менеджеров новой формации.

"Подают документы в основном те, кто и раньше руководил государственными предприятиями. Их можно понять - большинство таких кандидатов не выжили бы в коммерческой компании, их "управленческие" успехи возможны только в госструктуре. Но перед нами стоит задача поменять управление государственными компаниями. А как это сделать, если конкурсная комиссия вынуждена выбирать между 3-4 посредственными презентациями менее посредственную? Почему на конкурсы не подают документы хотя бы пара десятков тех "экспертов", которые рассказывают, как правильно менять страну?", - недоумевает первый замминистра.

Он призвал состоявшихся управленцев подаваться на конкурсы. "Рассматривайте это как проект помощи государству на 1-2 года, чтобы перезапустить систему и запрограммировать ее на работу по-новому. Пришел, наладил процессы на предприятии и двигаешься дальше. Кто готов принять такой вызов, найти в себе силы подняться с дивана и сменить слова на дело? Приходите сами и друзьям скажите", - резюмировал Шульмейстер.