Низкобюджетный индонезийский авиаперевозчик Lion Air заказал 234 самолета семейства А320, среди которых 109 A320neo, 65 A321neo и 60 A320ceo. Контракт был подписан сегодня в Париже в присутствии президента Франции Франсуа Олланда, сообщает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу Airbus.

Заказанные самолеты будут иметь одноклассную компоновку салона: 180 пассажиров для А320 и 236 пассажиров для А321. Lion Air будет эксплуатировать данные лайнеры на внутренних и региональных направлениях. Выбор двигателя будет сделан позднее.

"Экономичные лайнеры семейства А320 позволят Lion Air добиться существенного сокращения операционных затрат и продолжать предлагать пассажирам  привлекательные тарифы на свои рейсы в азиатском регионе", - сказал Русди Киран, президент Группы Lion Air. " Благодаря этому знаковому контракту, мы продолжим расширять географию наших полетов, эксплуатируя самые современные и передовые самолеты."

В общей сложности Airbus продал свыше 9400 самолётов семейства А320. Благодаря увеличенным интервалам периодичности технического обслуживания, эти лайнеры предоставляют эксплуатантам самый низкий уровень операционных расходов в своей категории.

Авиакомпания Lion Air, базирующаяся в Джакарте, была создана в 2000 году. В настоящий момент это одна из самым быстроразвивающихся авиакомпаний азиатского региона, выполняющая полеты по 70 направлениям в Индонезии и Юго-Восточной Азии.