Реализация плана обеспечения безопасности батарей, используемых Boeing Co. в самолетах 787 Dreamliner, может занять лишь несколько недель, сообщает MarketWatch, передает Интерфакс.

Это повышает вероятность того, что обслуживание самолетов, полеты которых были ранее приостановлены, возобновится в ближайшее время.

Boeing опубликовал отчет, обрисовывающий меры, которые, по мнению компании, позволят в будущем предотвратить перегрев и возгорание литий-ионных аккумуляторов, в том числе планируемые изменения в производстве самих батарей и зарядных устройств, а также методов установки аккумуляторов.

"Как только наши тесты завершатся и будет получено одобрение регуляторов, мы сможем помочь нашим заказчикам внести необходимые изменения и начать процесс, который позволит вновь поднять Dreamliner в воздух", - заявил главный исполнительный директор подразделения коммерческих самолетов Boeing Рэй Коннер.

В Boeing отмечают, что запланированные изменения призваны решить проблемы, выявленные в качестве причин выхода батарей из строя. Топ-менеджеры компании намерены обнародовать пакет предполагаемых мер в пятницу.

Ранее появились данные о том, что Boeing намерен внести изменения, которые должны лучше изолировать отдельные элементы батарей с целью предотвращения возможности короткого замыкания и перегрева. Кроме того, по данным СМИ, компания планирует создать более безопасный контейнер для батарей и новую систему для отвода дыма в случае их воспламенения.

В январе Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США, входящее в структуру министерства транспорта страны, приняло решение о приостановке полетов Dreamliner после нескольких инцидентов в течение одной недели, в частности, возгорания литий-ионного аккумулятора в машине Japan Airlines в январе этого года. Считается, что возгорание произошло из-за короткого замыкания. Всего в эксплуатации по всему миру на момент прекращения полетов находилось около 50 таких самолетов.