Министерство транспорта России подготовило проект распоряжения правительства об изменении границ морского торгового порта Новороссийск (Краснодарский край), передает SeaNews.

Согласно изменениям, в границы порта включаются дополнительные участки №9-11. Сколько дополнительной площади получит порт не сообщается.

Напомним, 30 декабря 2012 года правительство расширило границы порта Новороссийск за счет включения в него земельных участков, расположенных на побережье Цемесской бухты в районе мыса Пенай и предназначенных для строительства терминала для перевалки нефтепродуктов мощностью до 11 млн тонн в год.

По некоторым данным, границы расширяются за счет включения дополнительных земельных участков для строительства нефтехранилищ.

ООО "Нефтегазиндустрия" в конце прошлого года объявило о планах по строительству терминала мощностью 11 млн тонн для экспорта нефтепродуктов в порту Новороссийск. По проекту, дизельное топливо до порта будет транспортироваться по трубопроводу от Афипского НПЗ. Для пересечения Маркотхского хребта предполагается сооружение тоннеля длиной 3,5 км.